Conectate a través de nuestras Redes Sociales

 

Estas escuchando FM. Genesis 94.3 Mhz. 

BÁSQUET: Alma Juniors venció a Unión de Santo Tomé y pasó a cuartos de final Destacado

BÁSQUET:  Alma Juniors venció a Unión de Santo Tomé y pasó a cuartos de final
19 Ago
2021

BÁSQUET:

Alma Juniors venció a Unión de Santo Tomé y pasó a cuartos de final

La primera división del Club Alma Juniors clasificó a cuartos de final del torneo Apertura organizado por la Asociación Santafesina de Básquet.

Fue tras derrotar por 67 a 53 a Club Unión de Santo Tomé (CUST) “A” este martes en el estadio “Dr. Enzo Sccoco”, en el duelo a partido único por los octavos de final.

De esta manera el elenco esperancino está entre los 8 mejores y espera rival, ya que las llaves terminarán de completarse el jueves.

 

Básquet: 5 jugadoras de Alma Juniors en la preselección santafesina U17

El próximo sábado comenzará a entrenar la preselección U17 de la Asociación Santafesina de Básquet en el gimnasio Dr Enzo Scocco de Alma Juniors.

El combinado asociativo será dirigido por Helga Spies y Roberto Monti (h). Diego Cardozo estará a cargo de la preparación física.

De las 21 jugadoras convocadas, 5 son de Alma Juniors. A continuación el listado completo:

1-Romero, Camila (Alma Juniors)

 

2-Baum, Malena (Alma Juniors)
3-Delset, María Emilia (Alma Juniors)
4-Descalzo, Sofía (Alma Juniors)
5-Sosa, Valentina (Alma Juniors)
6-Minetti, Cora (Almagro)
7-Breques, Malena (Almagro)
8-Spies, Martina (Almagro)
9-Belen, Valentina (Almagro)
10-Kemmerer, Valentina (Almagro)
11-Mussati, Antonella (CUST)
12-BracalentI, Julia (CUST)
13-Kopp, Julia (CUST)
14-Schneider, Melina (CUST)
15-Cortes, Paula (CUST)
16-Rivera, Ticiana (CUST)
17-Mina, Ana Paula (Santa Rosa)
18-Divi, Celeste (Santa Rosa)
19-Cardonati, Emilia (Santa Rosa)
20-Ascona, Valentina (Santa Rosa)
21-Ramassotto, Gianella (Santa Rosa)

El primer entrenamiento será el sábado de 9:30 a 12 en el estadio “Dr. Enzo Scocco” y el segundo el martes de 14 a 16 en la ciudad de Santa Fe.