Conectate a través de nuestras Redes Sociales

 

Estas escuchando FM. Genesis 94.3 Mhz. 

Alma Juniors campeón y subcampeón en Franck Destacado

Alma Juniors campeón y subcampeón en Franck
05 Jul
2019

BOCHAS:

Alma Juniors campeón y subcampeón en Franck

Finalizó el torneo de tríos que comenzó el domingo.

Alma Juniors se quedó con el primer y segundo puesto del torneo de tríos organizado por Franck Bochas Club que comenzó el domingo y finalizó este miércoles por la noche.

Andrés Eberhardt, Hugo Bologna y Sergio Gross se consagraron campeones y José González, Carlos González y Nicolás Luna obtuvieron el subcampeonato.

También representaron a la institución esperancina los siguientes tríos:

Emanuel Mendoza, Andrés Quintana y Jonatan Cazzaniga.

Roberto González, Elbio Lezcano y Rodolfo Lorenz.

José González, Carlos González y Nicolás Luna.

Emanuel González, Antonio Volken y Juan Carlos Nuñez.

Marcos Zarza, Gabriel Mendoza y Oscar Mathieu.

Pablo Fernández, Leandro Buiatti y Gabriel Franz.

 

RUGBY:

Alma Juniors intentará asegurar la permanencia ante Logaritmo

La Primera División está cerca de quedarse en el segundo nivel del TRL.

Los planteles superiores del Club Alma Juniors reciben a sus pares de Logaritmo de Ibarlucea este sábado en el Polideportivo de Avenida Argentina por la octava fecha de la zona Reubicación (segunda fase) del torneo Regional del Litoral organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby, la Unión de Rugby de Rosario y la Unión Entrerriana de Rugby.

Prereserva juega desde las 12:45, Reserva a las 14:15 y Primera División a partir de las 16.

Los mayores, en caso de ganar, se aseguran la permanencia en el segundo nivel de la competencia, de lo contrario tendrán una chance más para lograr ese objetivo.

 

Los Juveniles de Alma Juniors visitan a Querandí

Por la sexta fecha del torneo Dos Orillas.

Las categorías Juveniles del Club Alma Juniors visitan a sus pares de Querandí de Santa Fe este sábado por la sexta fecha del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

M15 y M17 juegan en canchas simultáneas a las 11:30 mientras que M16 y M19 lo hacen a partir de las 13.

 

HOCKEY:

Alma Juniors juega las finales del Dos Orillas

Las Inferiores van por el primer puesto de la Copa de Plata mientras que Primera y Reserva disputan el tercer y quinto lugar respectivamente.

Los planteles femeninos del Club Alma Juniors disputan los partidos definitorios de la Copa de Plata del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por las asociaciones de hockey de Santa Fe y Paraná.

En cancha de Rowing se juegan este sábado los partidos por el primer puesto. En Sexta las esperancinas se miden con Paraná Hockey desde las 10:30, en Sub 12 enfrentan a CRAI a partir de las 12, en Quinta definen el título contra CRAR a las 13:30 y en Séptima juegan ante Paracao desde las 15.

Por su parte, la Reserva de Alma Juniors enfrenta a Club Unión Agrarios Cerrito por el quinto puesto este sábado a las 16:30 en las instalaciones de Talleres de Paraná.

En tanto, la Primera División juega por el tercer lugar ante CRAR el domingo a partir de las 12 en cancha de Club Náutico El Quillá de Santa Fe.

 

BÁSQUET:

Alma Juniors juega la semifinal de Liga Provincial U15 en Ceres

Las chicas enfrentan a CACU y Ben Hur de Rafaela buscando el pase a la final.

La categoría U15 del Club Alma Juniors viaja a Ceres este fin de semana para disputar el triangular semifinal de la Liga Provincial organizada por la Federación Santafesina de Básquet.

En el primer partido el sábado a las 11:30 enfrentan a Ben Hur de Rafaela, mientras que el segundo juego dependerá de ese resultado.

Si ganan juegan el domingo a las 11:30 ante el anfitrión, CACU. En caso contrario, lo hacen el mismo sábado a las 19:30.

Los dos mejores equipos del triangular clasifican al cuadrangular final.

 

VÓLEY:

Alma Juniors juega Abierto Sub 17 en San Jerónimo Norte

Damas y varones se enfrentan a equipos de toda la región.

Las categorías Sub 17 del Club Alma Juniors viajan a San Jerónimo Norte este fin de semana para formar parte del Abierto de Vóley organizado por Libertad y Banco de Santa Fe.

El sábado por la zona “E” las chicas enfrentan a Central San Carlos, Libertad y Huracán de Recreo mientras que los varones por la zona “2” se miden ante Libertad “A”, Gimnástica y La Montaraz.

En tanto, el domingo, las chicas juegan contra Avates “B”, Jorge Newbery de Gálvez y Atenas de Córdoba.

Por su parte, los varones enfrentan a Libertad “B”, Estadio Lima y Jorge Newbery de Gálvez.