Conectate a través de nuestras Redes Sociales

 

Estas escuchando FM. Genesis 94.3 Mhz. 

Alma Juniors campeón de la Copa de Plata en tres categorías Destacado

Alma Juniors campeón de la Copa de Plata en tres categorías
09 Jul
2019

RUGBY:

Alma Juniors volvió a ganar en el final y se acerca a la permanencia

La Primera División venció a Logaritmo por 23 a 22. También triunfaron Reserva y Prereserva.

Los planteles superiores del Club Alma Juniors dieron un paso importante de cara a su objetivo de mantenerse en el segundo nivel del Torneo Regional del Litoral organizo por la Unión Santafesina de Rugby, la Unión de Rugby de Rosario y la Unión Entrerriana de Rugby.

La Primera División venció a Logaritmo de Ibarlucea por 23 a 22 en el Polideportivo de Avenida Argentina este sábado por la octava fecha. Un trie en los últimos segundos permitió que los esperancinos den vuelta el resultado y ganen el partido.

El equipo formó con Lisandro Ponce, Santiago Brega, Edgardo Rodríguez, German Schllie, Alex Rista, Sebastián Massi ©, Facundo Alvarez, Rodrigo Perroud, Ivo Trod, Agustín Cura, Alejandro Esquivel, Gonzalo Lencina, Andrés Zufiaurre, Juan Cazzullo y Marco Della Savia.

Previamente, Prereserva se quedó con la victoria por 22 a 17 y Reserva triunfó 22 a 10.

El elenco esperancino visitará a Universitario de Santa Fe el próximo sábado por la novena y última fecha de la segunda fase del certamen y en caso de que lo favorezcan los resultados logrará la permanencia en el segundo nivel.

 

Alma Juniors fue superior a Querandí en Juveniles

Los esperancinos jugaron en el Polideportivo de Avenida Argentina.

Las categorías Juveniles del Club Alma Juniors recibieron a sus pares de Querandí de Santa Fe este sábado por la sexta fecha del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

M15 ganó 34 a 24, M16 venció 61 a 15, M17 se impuso 94 a 8 y M19 se quedó con el triunfo por 22 a 5.

Alma Juniors visitará a Rowing de Paraná por la séptima fecha el sábado 20 de julio.

 

HOCKEY:

Alma Juniors campeón de la Copa de Plata en tres categorías

Séptima, Sexta y Quinta ganaron las finales del Dos Orillas. Reserva terminó quinta y este domingo juega Primera División.

Los planteles femeninos del Club Alma Juniors disputaron los partidos definitorios de la Copa de Plata del torneo Dos Orillas organizado en conjunto por las asociaciones de básquet de Santa Fe y Paraná.

En cancha de Rowing, Séptima división se quedó con el título tras vencer 2 a 0 a Paracao con goles de Leonela Simoneit y Paulina Soperez en canchad de Rowing de Paraná.

Sexta le ganó 3 a 2 a Paraná Hockey con anotaciones de Morena Gross, Anita Marty y Camila Riedel, consagrándose campeona.

Quinta superó 5 a 3 a CRAR con dos tantos de Camila Riedel y los restantes de Tamara Roldán, Clara Tolisso y Cecilia Límido para obtener el primer puesto.

Por su parte, Sub 12 terminó segunda tras caer 1 a 0 ante Club de Rugby Ateneo Inmaculada.

Reserva se quedó con el quinto puesto al vencer a Club Unión Agrarios Cerrito por 3 a 0 con dos goles de Aldana Sanchez y uno de Paula Kantlen en cancha de Talleres de Paraná.

En tanto, la Primera División juega por el tercer lugar frente a CRAR de Rafaela este domingo a las 12 en las instalaciones de Náutico El Quillá.

 

RUGBY/BÁSQUET:

Naput y Lugli protagonistas de los Juegos Mundiales Universitarios 

La Selección de rugby finalizó su participación y el combinado argentino de básquet clasificó a cuartos de final en Italia.

Los representantes del Club Alma Juniors, Martina Naput y Andrés Lugli, tuvieron activa participación en los Juegos Mundiales Universitarios que se desarrollan en Nápoles, Italia.

La rugbier finalizó este sábado su incursión en el certamen. El combinado nacional cayó ante Rusia por 45 a 7, cedió frente a Sudáfrica por 32 a 7 y se despidió con un triunfo ante Bélgica por 19 a 7.

En tanto, el basquetbolista surgido en la institución esperancina clasificó junto a la Selección Argentina a los cuartos de final.

En la fase de grupos por la zona “B” el equipo venció a Letonia por 71 a 44, cayó con Rusia por 84 a 80 y superó a Croacia por 66 a 44.

Este domingo a las 20 (horario de Italia) enfrenta a Australia por un lugar en las semifinales.